Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 августа 2014 года После вмешательства прокуратуры восстановлены грубо нарушенные права гражданина, отбывающего наказание в исправительном учреждении

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по обращению гражданина, отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении исправительная колония - 3 УФСИН России по Псковской области, сообщившего о незаконных действиях администрации.

Установлено, что осужденный с детства страдает заболеванием органов зрения. Лечащим врачом ему рекомендовано проведение медико-социальной экспертизы и определены ограничения по трудоустройству. Вместе с тем администрацией колонии медико-социальная экспертиза не проведена. В нарушение ст. 103 УИК РФ осужденный без учета состояния здоровья трудоустроен на работу в производственную зону. Он неоднократно отказывался приступать к работе, которая ему противопоказана по медицинским показаниям, опасаясь за необратимые ухудшения здоровья, грозящие слепотой, за что девять раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Его объяснения о причинах отказа приступить к работе игнорировались.

После вмешательства прокуратуры незаконный приказ начальника ФКУ ИК-3 о трудоустройстве осужденного и незаконно наложенные дисциплинарные взыскания отменены. По представлению прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время гражданину, отбывающему наказание, проведена медико-социальная экспертиза, по результатам которой ему установлена вторая группа инвалидности и определена программа реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости