Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 октября 2020 года По требованию прокурора г. Магадана возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов

Прокуратура города Магадана в ходе осуществления надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявила факт незаконного отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению о невыплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что в августе 2020 года в УФССП России по Магаданской области поступило заявление проживающей в Ставропольском крае женщины о привлечении к уголовной ответственности 45-летнего жителя областного центра за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

По результатам рассмотрения указанного сообщения о преступлении орган дознания пришел к выводу об отсутствии в действиях мужчины вышеуказанного состава преступления.

Вместе с тем, при проверке законности указанного решения прокуратурой г. Магадана установлено, что, будучи подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также ранее судимым за совершение аналогичного преступления, должник продолжил уклоняться от уплаты алиментных обязательств, мер к трудоустройству не принимал, добровольно материальной и иной помощи ребенку не оказывал.

В этой связи прокурор города незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменил, по его указанию УФССП России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 12:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости