Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 октября 2020 года Прокуратура Краснознаменского района требует обеспечить доступ в школу для детей с ограниченными возможностями

Проведенной проверкой установлено, что в МБОУ СОШ № 1 г. Краснознаменска, являющейся трехэтажным строением, в связи с чрезвычайной ситуацией, конкретно с 27 июня 2020 года, после удара молнии вышел из строя лифт - подъемная платформа для инвалидов.

В школе обучается 5 детей инвалидов из них 2 ребенка-колясочника.

Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами прав и свобод, государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Согласно требованиям Закона об образовании в РФ, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Отсутствие возможности у детей-инвалидов, беспрепятственно перемещаться по зданию образовательного учреждения, влечет ограничение их доступа к комфортной образовательной среде и к получению надлежащего образования.

В связи с чем, прокурором в адрес главы администрации МО «Краснознаменский городской округ внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

Устранение нарушений прав детей инвалидов находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости