Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 октября 2020 года Россошанская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения жилищных прав граждан

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что в администрациях 16 сельских поселений на граждан возлагалась обязанность вместе с заявлением по вопросам теплоснабжения предоставлять копию страниц паспорта, содержащих данные о фамилии, имени, отчестве и адресе регистрации заявителя, что не предусмотрено действующим законодательством и является недопустимым.

Органами местного самоуправления не принят нормативный правовой акт, регламентирующий порядок участия в работе комиссии (для оценки многоквартирных домов, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда) собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации.

Указанный факт может привести к ущемлению прав граждан, чье жилье повреждено в результате чрезвычайной ситуации, а также на участие в работе этой комиссии.

Для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в органах местного самоуправления 7 сельских поселениях назначены должностные лица, которые длительное время не работают в администрациях.

Также, в органах местного самоуправления выявлены нарушения порядка представления ответа заявителям по вопросам ЖКХ.

По результатам проверки прокуратура внесла представления главам администраций 17 сельских поселений с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости