Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2020 года В прокуратуре республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 23 октября 2020 года, в прокуратуре республики собрались руководители правоохранительных органов по вопросам практики применения института судебного штрафа, расследования следственными органами и рассмотрения судами уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, а также эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Открывая заседание, прокурор республики Владимир Ведерников отметил, что, несмотря на то, что судебный штраф имеет широкое применение, в работе органов правоохраны имеются недостатки.

Допускается безосновательное заявление следователями ходатайств о применении судебного штрафа при отсутствии сведений о возмещении ущерба и заглаживании причиненного преступлением вреда. Выявлены случаи необоснованного направления указанных ходатайств по уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних, интересов государственной службы, против порядка управления.

Сложилась негативная практика назначения судебного штрафа лицам, обвиняемым в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Судебные приставы-исполнители не направляют либо несвоевременно направляют в суд представления об отмене постановлений суда о назначении судебного штрафа в случае его неуплаты.

В части профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности глава надзорного ведомства подчеркнул, что принимаемые меры в целом обеспечили снижение в республике на протяжении последних лет числа зарегистрированных убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью, высоким является процент раскрываемости преступлений данной категории.

Однако имеются нарекания к работе участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, как важнейшему звену системы предотвращения преступлений.

Особую тревогу вызывают факты несвоевременного выявления подростков, находящихся в социально-опасном положении и на протяжении нескольких лет подвергающихся сексуальному насилию.

Не всегда обеспечивается качественное расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Владимир Ведерников отметил, что вопросы повышения эффективности борьбы с преступностью актуальны для всех органов правоохраны без исключения.

С докладами о проделанной работе и принимаемых мерах на совещании выступили представители прокуратуры, МВД, службы судебных приставов и Следственного комитета республики.

О судебной практике по озвученным вопросам выступила председатель Верховного суда республики Земфира Латыпова.

По итогам совещания определен круг дополнительных координационных и надзорных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в указанных сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости