Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 октября 2020 года По искам прокурора 16 граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, лишены водительских удостоверений.

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново проведены проверки исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

ходе проверок выявлено 16 жителей областного центра, состоящих на диспансерном учете у врача-нарколога в связи зависимостью от алкоголя или наркотиков, имеющих водительские удостоверения. При этом 14 водителей поставлены на диспансерный учет после получения водительских удостоверений, а двое уже состояли на учете и предоставили в Госавтоинспекцию поддельные медицинские справки об отсутствии у них противопоказаний к управлению транспортными средствами. Так, 39-летний житель г. Иваново состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средней стадии, постоянная форма употребления» с 2007 года. В 2018 году с целью получения медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами он представил в медицинский центр поддельную справку Ивановского областного наркологического диспансера.

Управление транспортными средствами лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.

В связи с этим прокурор района в суд направил 16 административных исковых заявлений о прекращении права управления транспортными средствами указанных лиц. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу и уже исполнены.

По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено и расследуется два уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных медицинских справок об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости