Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 октября 2020 года По требованию прокурора досрочно прекращены полномочия депутата, привлеченного к уголовной ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения.

Установлено, что депутат Лысьвенской городской думы, осужденная по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), на момент вступления в силу обвинительного приговора суда продолжала осуществлять полномочия в представительном органе.

В 2016 г. она совершила хищение более 935 тыс. рублей, выделенных бюджету городского округа в качестве грантов на организацию и проведение мероприятий по реализации социальных и гражданских инициатив. За совершение преступления она была приговорена к 3 годам лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд применил к осужденной отсрочку исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка.

Согласно законодательству лица, замещающие государственные и муниципальные должности, в случае привлечения к уголовной ответственности обязаны досрочно прекратить полномочия.

Однако указанный вопрос решен не был.

Учитывая выявленные нарушения, городским прокурором председателю думы направлено требование о незамедлительном прекращении полномочий осужденной в соответствии с нормами законодательства.

После вмешательства прокуратуры полномочия депутата прекращены досрочно.

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости