Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 октября 2020 года В Саратовском межрегиональном центре профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих завершилось обучение слушателей очередного потока

Состоялся очередной выпуск слушателей Саратовского межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих.

Профессиональный уровень на данном потоке повышали помощники прокуроров районного звена из Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ, Приволжской и Южной транспортных прокуратур, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Обучение проводилось по одному из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры – участие прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве.

Занятия проводились работники прокуратуры Саратовской области, учеными ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

Приоритет отдавался занятиям, позволяющим молодым специалистам органов прокуратуры за непродолжительное двухнедельное обучение овладеть практическими навыками работы, усвоить положения Присяги прокурора и Кодекса этики прокурорского работника, требования отраслевых приказов и других организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ.

Со слушателями проведены занятия по психологическим и нравственным основам деятельности прокурорского работника, необходимости соблюдения обязанностей, ограничений и запретов, связанных с прохождением службы в органах прокуратуры, культуре речи юриста, организации работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве, взаимодействию органов прокуратуры с общественностью, средствами массовой информации, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

Слушатели ознакомлены с порядком подготовки прокурором материалов для обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов РФ, ее субъектов и муниципальных образований, особенностями участия прокурора в рассмотрении судами дел гражданского и административного судопроизводства, возбужденных по заявлениям прокурора.

Рассмотрены вопросы вступления прокурора в процесс для дачи заключения по делам о восстановлении на работе, выселении, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, оспаривании нормативных правовых актов, защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и другим делам обязательной для участия прокурора категории.

Отдельное внимание уделено вопросам обжалования прокурором судебных постановлений по делам гражданского и административного судопроизводства в апелляционном и кассационном порядке.

На курсах организован семинар по обмену опытом, проведены практические занятия по подготовке актов прокурорского реагирования и деловая игра «Рассмотрение судом заявления прокурора о лишении родительских прав».

Слушатели приняли активное участие в учебных мероприятиях, приобрели новые знания, обменялись опытом практической деятельности. В свободное от обучения время ознакомились с достопримечательностями Саратова.

На закрытии курсов выразили слова благодарности сотрудникам межрегионального центра за организацию учебного процесса и проводившим занятия преподавателям за приобретенные знания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости