Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2020 года Прокуратура контролирует восстановление инфраструктуры муниципалитета, а также прав граждан, пострадавших в результате разлива местных рек

Прокуратура Свердловской области по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе контролировала вопросы восстановления социальной инфраструктуры в г. Нижние Серги, пострадавшей в результате разлива рек в июле текущего года, а также восстановления прав пострадавших от стихии граждан.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры области Никита Шулепов совместно с Министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василием Старковым, а также главами муниципального образования и городского поселения провели выездное обследование территории Нижнесергинского городского поселения в целях оценки своевременности и полноты выполняемых региональными и муниципальными органами мероприятий.

Установлено, что проведены работы по восстановлению временных пешеходных мостов через русла рек Заставка, Средняя и Серебрянка, разрушенных в результате подтопления, а также 3 автомобильных и 1 пешеходного моста, дорожного полотна и элементов дорожной инфраструктуры городского поселения.

В полном объёме восстановлены системы жизнеобеспечения населения (водо-, газо- и электроснабжение), проведена просушка домов, попавших в зону подтопления.

Необходимо отметить, что сотрудники аппарата областной прокуратуры незамедлительно после чрезвычайной ситуации организовали временную приемную в г. Нижние Серги, куда все пострадавшие обратились с заявлениями об оказании содействия в получении компенсационных выплат в связи с утратой имущества.

В настоящее время в результате совместной работы органов региональной, муниципальной власти и органов прокуратуры 880 гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, выплачена единовременная материальная помощь в размере 15 тыс. рублей, на общую сумму 13,2 млн. рублей, а также 44 гражданам произведены выплаты для проведения капитального ремонта домов на общую сумму 15 млн. рублей и 22 гражданам - компенсации по утрате имущества первой необходимости на общую сумму свыше 1,1 млн. рублей.

Кроме того, из областного бюджета произведены выплаты 5 гражданам, чьи дома признаны непригодными для проживания и подлежавшими сносу, на общую сумму свыше 4,9 млн. рублей.

Ликвидация последствий ЧС находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости