Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2020 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних

Вчера, 22 октября 2020 года, под председательством заместителя прокурора области Дениса Авдеева в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. На заседании группы с участием представителей администрации области, правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсужден вопрос о состоянии законности в сфере обеспечения безопасности детей.

На территории области находятся объекты, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Бесхозные объекты - бывшие предприятия, фермы, жилые дома, находятся в разрушенном состоянии, никем не охраняются, меры к ограничению доступа к ним не принимаются. Вследствие свободного доступа пустующие заброшенные здания становятся местами для времяпровождения детей, приводят к несчастным случаям.

С начала 2020 года на территории области во время пребывания на заброшенных объектах получили травмы 4 несовершеннолетних, один из них травмирован смертельно.

Органами местного самоуправления не уделяется должного внимания исполнению законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, они не располагают полной и достоверной информацией о наличии потенциально опасных объектов, расположенных на их территории.

По результатам проведенной проверки прокурорами внесено 35 представлений об устранении нарушений закона, из них 22 в органы местного самоуправления, предъявлено 5 исков в суд.

Большинство внесенных прокурорами представлений, иски находятся на рассмотрении. Вместе с тем по ним уже приняты некоторые меры к устранению нарушений закона. Разобрано 6 ветхих сооружений, закончено строительство 1 объекта, ограничен доступ граждан в 69 заброшенных зданий, сооружений, выдано 18 предписаний собственникам об устранении нарушений закона, по 54 объектам проводится поиск владельцев, выполнено ограждение 2 прудов.

На исполнении в службе судебных приставов находятся вынесенные по искам прокуроров решения судов об обязании обеспечить ограничение несанкционированного доступа людей, демонтировать 11 аварийных, заброшенных зданий, расположенных в Межевском, Островском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском, Пыщугском и Поназыревском районах.

По итогам обсуждения приняты решения о проведении совместных превентивных мер по недопущению прав и законных интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, на безопасные условия жизнедеятельности. Прокуратурой будет продолжено осуществление системного надзора за соблюдением законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости