Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2020 года Прокурор Таймырского района обратился в суд с требованием произвести очистку и рекультивацию загрязненных нефтепродуктами земельных участков в с. Хатанга.

Прокурор Таймырского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к администрации сельского поселения Хатанга и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о возложении обязанности произвести очистку и рекультивацию загрязненных нефтепродуктами земельных участков в с. Хатанга.

Требования мотивированы тем, что в результате действий неустановленных лиц произошло опрокидывание емкости с нефтепродуктами и загрязнение земельного участка, площадью 4 369, 2 кв.м. Общий размер вреда почве, согласно расчетам Росприроднадзора, составил 25 559 820 рублей.

С привлечением кадастрового инженера прокурором установлено, что загрязненные нефтепродуктами земельные участки отнесены к землям населенного пункта с. Хатанга и федеральной собственности.

В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ в Постановлении от 13.10.2015 № 26-П, вопрос о возложении обязанности по непосредственному устранению захламления на расположенных на территории муниципального образования земельных участках в случае, если виновное в причинении вреда лицо не установлено, должен разрешаться на основе определения правообладателя соответствующего земельного участка вне зависимости от вида отходов, которые несанкционированно размещены на земельном участке.

Таким образом, неустановление лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства, не освобождает уполномоченные органы, осуществляющие полномочия собственников в отношении земельных участков, от обязанности по охране и предотвращению дальнейшей порчи земельных участков, проведению их рекультивации.

В настоящее время иск прокурора района находится на рассмотрении Хатангского районного суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости