Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 августа 2014 года В прокуратуре области состоялось плановое заседание коллегии

27 августа 2014 г. под председательством прокурора области Хлопушина С.Н. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Вологодской области, в котором приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры ряда городов и районов области.

На заседании обсужден вопрос о результатах анализа эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью и состояния прокурорского надзора за расследованием дел указанной категории.

С докладом выступила и.о. начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Кучумова Т.В., которая довела до присутствующих информацию о недостатках в деятельности правоохранительных органов при выявлении и пресечении преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, сообщила о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры области на данном направлении деятельности.

Отметила, что деятельность правоохранительных органов области по выявлению преступлений указанной категории недостаточно эффективна. В 2013 г., первом полугодии 2014 г. преступления данной категории выявлялись только в Великоустюгском, Бабаевском, Кадуйском, Сокольском и Шекснинском районах, в гг. Вологде и Череповце.

Основной сложностью и препятствием в расследовании и квалификации указанной категории преступлений является проблема доказывания и установления всех основных признаков организованных преступных групп и преступных сообществ, в связи с максимальной конспирацией участников и их активному противодействию предварительному расследованию.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией принято решение, нацеленное на повышение эффективности прокурорского надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных в организованных формах.

Дата: 28.08.2014

Дата изменения: 28.08.2014 14:00:25

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 14:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости