Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 октября 2020 года Прокуратура республики требует от органов исполнительной власти урегулировать сферу предоставления обучающимся в казенных общеобразовательных учреждениях полного государственного обеспечения

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства по обращению многодетной матери, поступившему с личного приема прокурора республики.

Проверкой установлены нарушения федерального и регионального законодательства в деятельности республиканских министерств социального развития, труда и занятости, образования и науки. Так, заявитель состоит на учете центре социальной защиты населения как многодетная мать 4 детей. Денежная выплата в размере 5000 рублей на приобретение комплекта детской одежды для посещения школы и школьных письменных принадлежностей, установленная региональными нормативными правовыми актами, выплачена ей только на двоих детей, обучающихся муниципальной школе. На одного из детей выплата не предоставлена по причине нахождения его на полном государственном обеспечении в казенном общеобразовательном учреждении РК «Казачий кадетский корпус Республики Калмыкия им.О.И. Городовикова». Однако проверка показала неполное обеспечение учащихся Кадетского корпуса вещевым имуществом, предметами личной гигиены, учебниками и канцелярскими товарами. Указанное имущество родители обучающихся приобретают за свой счет.

На 01.09.2020 в Кадетском корпусе обучается 67 детей из многодетных семей, которым мера социальной поддержки в размере 5 000 выплачена не была.

На необходимость упорядочения региональной нормативной базы, регулирующей сферу предоставления обучающимся полного государственного обеспечения, надлежащего финансирования в рамках утвержденных норм обеспечения учащихся вещевым имуществом, предметами личной гигиены, учебниками, канцелярскими товарами, а также восстановления прав вышеуказанных многодетных семей на предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 5000 рублей указано во внесенном прокуратурой республики на имя Председателя Правительства РК представлении.

О результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования надзорным ведомством будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 10:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости