Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 октября 2020 года В г.Шадринске по требованию прокурора восстановлены права гражданина на получение жилого помещения

Межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Шадринска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности Администрации г. Шадринска. Установлено, что Администрацией г. Шадринска заявителю отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в связи с отсутствием у него документов, свидетельствующих о постоянной регистрации на территории г. Шадринска.

Вместе с тем, ст. 20 Гражданского кодекса РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.

Защищая жилищные права гражданина, межрайонной прокуратурой в Шадринский районный суд направлено заявление об установлении факта постоянного проживания данного гражданина на территории г. Шадринска.

По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Установление данного юридического факта влечет для гражданина юридическую возможность обращения с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма на территории г. Шадринска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости