Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2020 года О практике надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой республики подведены итоги прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

За 9 месяцев 2020 года прокурорами вскрыто свыше 1300 коррупционных нарушений. В целях их устранения опротестовано 363 правовых акта, внесено 528 представлений, в суд направлено 25 заявлений. По рассмотренным представлениям 444 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Прокурорами принималась действенные меры по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с трудоустройством бывших государственных и муниципальных служащих. Возбуждено 20 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила более 700 тыс. руб.

В части исполнения обязанности по представлению полных и достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера выявлено 331 нарушение.

В текущем году прокуратурой Медведевского района вскрыт факт нарушения требований Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В частности, проверкой, проведенной в Сенькинской сельской администрации, установлено, что главным специалистом в 2019 году приобретена квартира стоимостью 2 519 400 руб.

В качестве источников получения средств указаны, в том числе накопления за предыдущие годы.

Вместе с тем, анализ доходов, полученных муниципальной службы за 2015 - 2019 годы, показал об отсутствии у указанного выше лица дохода, достаточного для приобретения недвижимого имущества.

Прокуратурой района внесено представление с требованием об инициировании процедуры контроля за расходами в рамках Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Установлено 5 случаев неурегулированного конфликта интересов.

В результате принятых прокуратурой Юринского района мер реагирования уволена в связи с утратой доверия руководитель отдела администрации одного из районов республики, заключившая договор аренды автотранспорта с близким родственником.

По представлению прокуратуры республики привлечены к дисциплинарной ответственности 4 сотрудника УФССП России по Республике Марий Эл, представившие неполные сведения о доходах и обязательствах имущественного характера.

Рассмотрено и удовлетворено представление прокуратуры республики по фактам неуведомления сотрудниками органов внутренних дел о склонении к совершению коррупционных правонарушений. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере противодействия коррупционной преступности отмечается, что на территории республики зарегистрировано 69 таких преступлений, из них 13 фактов получения и дачи взяток, в том числе «мелких».

Прокурорами в суды направлено 25 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. По результатам судебного рассмотрения осуждено 25 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости