Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 октября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении депутата Московской городской Думы Олега Шереметьева

Сегодня, 22 октября 2020 года, Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении депутата Московской городской Думы седьмого созыва Олега Шереметьева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что Шереметьев, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на период своих полномочий депутата Московской городской Думы седьмого созыва, а также организационно-распорядительные функции, связанные с руководством находящимися в его служебном подчинении государственными гражданскими служащими, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о выплате своему помощнику денежных средств в общей сумме более 2 млн рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении особо важных и сложных заданий, которые за вычетом налога поступили на дебетовую карту помощника депутата.

В дальнейшем, Шереметьев путем обмана ввел помощника в заблуждение, сообщив, что перечисляемые денежные средства подлежат выплате иным, работающим на общественных началах, помощникам депутата, в связи с чем их необходимо обналичивать и передавать ему, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету города Москвы в размере более 2 млн рублей.

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры г. Москвы и Замоскворецкой межрайонной прокуратуры суд приговорил Шереметьева к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет. Он также лишен права занимать должности на государственной службе в системе исполнительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокуратуры города Москвы о взыскании с Шереметьева в бюджет г. Москвы суммы причиненного преступлением ущерба в размере 2 171 579 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости