Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 октября 2020 года Нарушения прав граждан в области трудоустройства и занятости потребовало вмешательства прокуратуры

Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения федерального законодательства о занятости населения.

Установлено, что в нарушение требований закона руководители двух областных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Облученского района, не направляли обязательные для размещения сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России». При этом в организациях в настоящее время имеются вакантные должности работников в количестве 25 ставок.

При этом Законом РФ «О занятости населения в РФ» для реализации права на защиту от безработицы возложена на работодателя обязанность по ежемесячному предоставлению информации о наличии свободных мест и вакантных должностей, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о рабочих местах.

Непредоставление указанных сведений нарушает права граждан и ограничивает их в получении информации о возможном трудоустройстве.

В этой связи, заместитель прокурора района Андрей Бендецкий в адрес руководителей госучреждений внес представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о возбуждении административного производства, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное предоставление сведений (информации).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости