Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 октября 2020 года Кировский областной суд согласился с требованиями прокуратуры и обязал органы муниципалитета принять решение о предоставлении сироте благоустроенное жилье в городе Кирове

Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем детей – сирот, в ходе которой в деятельности администрации муниципального образования «Город Киров» выявлены нарушения прав 19 — летнего молодого человека, относящегося к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в декабре 2019 года учащийся одного из техникумов в городе Кирове, ранее проживавший в Белохолуницком районе, обратился в администрацию города Кирова с заявлением о смене места предоставления жилья за счет государства, поскольку после окончания учебы планировал проживать в областном центре.

Вместе с тем прокуратурой выявлено, что администрацией города Кирова в отсутствие законных оснований было принято решение об отсутствии оснований для предоставления гражданину жилого помещения по договору специализированного найма в городе Кирове. По мнению органов муниципалитета заявитель пропустил срок для обращения с соответствующим заявлением. Данная информация управлением опеки и попечительства администрации города Кирова была необоснованно направлена главе Белохолуницкого района. Вышеуказанный факт послужил основанием для обращения заявителя в органы прокуратуры с жалобой о нарушении его прав.

В целях защиты прав гражданина прокурор города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Город Киров» принять в отношении заявителя решение об изменении места предоставления жилого помещения по договору специализированного найма.

Суд первой инстанции, рассмотрев иск, не усмотрел оснований для удовлетворения требований прокуратуры, в связи с чем прокурор города Кирова, не согласившись с судебным решением, обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции отменено. Суд апелляционной инстанции вынес новое решение, обязал администрацию муниципального образования «Город Киров» принять решение в пользу молодого человека, относящегося к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Кирова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости