Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 октября 2020 года В Яшалтинском районе прокуратура требует обеспечить население питьевой водой в соответствии с санитарными нормами

Прокуратурой Яшалтинского района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, в том числе об обеспечении населения района Республики Калмыкия питьевой водой в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Установлено, что эксплуатация водозаборов на территории Яшалтинского района осуществляется с нарушением требований санитарного законодательства. Отсутствуют проекты зон санитарной охраны, организации режима хозяйствования, допускается выпас скота на территории строгого режима, предназначенного для защиты водоисточника от микробного загрязнения. Не получены санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии проектной документации учреждения зон санитарной охраны санитарным правилам и нормативам.

По внесенному прокуратурой района представлению об устранении выявленных нарушений, коммунальной службой до настоящего времени меры не приняты.

Не устранение указанных нарушений федерального законодательства может повлечь негативные последствия в виде загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены, нарушают права потребителей на получение полной информации о деятельности учреждения. Кроме того, бесперебойное снабжение населения Яшалтинского района питьевой водой надлежащего качества должно быть обеспечено путем использования очистных сооружений.

Прокуратурой района в Яшалтинский районный суд направлен административный иск об обязании администрации Яшалтинского районного муниципального образования РК, МБУ «УКХБ Яшалтинского района» организовать бесперебойное снабжение населения питьевой водой в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм, который рассмотрен и удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости