Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 октября 2020 года За 9 месяцев 2020 г. органами прокуратуры области в нормативных правовых актах выявлено более полутысячи коррупциогенных факторов

Органами прокуратуры Пензенской области за 9 месяцев 2020 г. проведена антикоррупционная экспертиза более 18 тысяч нормативных правовых актов органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления. В 360 из них выявлено 525 коррупциогенных факторов.

Коррупциогенные факторы выявлялись в нормативных правовых актах о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, о государственной и муниципальной службе.

В целях их устранения прокурорами принесено 311 протестов, внесено 48 требований об изменении нормативных правовых актов.

В целях раннего выявления коррупциогенных факторов не менее активно изучались проекты нормативных правовых актов на предмет наличия положений, которые могут способствовать коррупционным проявлениям в правоприменительной практике.

В текущем году органами прокуратуры области изучено более 17,5 тысяч нормативных правовых актов органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления. Коррупциогенные факторы выявлены в 270 из них. Разработчикам проектов направлены замечания, которые учтены при принятии нормативных правовых актов.

В истекшем периоде 2020 года информаций от независимых экспертов, аккредитованных в Министерстве юстиции РФ, общественных организаций Пензенской области о выявлении в нормативных правовых актах (их проектах) коррупциогенных факторов, о коррупционных проявлениях в сложившейся практике правоприменения, а также обращений в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в органы прокуратуры области не поступало.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область