Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 октября 2020 года Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска добилась выплаты руководством спецучреждения участнику Великой Отечественной войны положенных пенсионеру по закону денежных средств

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав пожилого местного жителя.

Согласно закону, в апреле-мае 2020 года должны были производиться единовременные выплаты в размере 75 тысяч рублей гражданам РФ, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике.

Однако руководство Управления Пенсионного фонда РФ в Заволжском районе г.Ульяновска отказало в этом 90-летнему жителю муниципалитета.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что данный пенсионер имеет статус участника Великой Отечественной войны и соответствующее удостоверение, поскольку он принимал непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

В связи с изложенным Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании названного Государственного учреждения произвести указанному гражданину, нуждающемуся в особой государственной защите, единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей, однако понимания не нашел.

Последовательно отстаивая права участника Великой Отечественной войны, прокурор направил в Ульяновский областной суд апелляционное представление, и, не дожидаясь определения апелляционной инстанции, Управление Пенсионного фонда РФ в Заволжском районе г.Ульяновска предоставило 90-летнему жителю муниципалитета положенные ему по закону денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости