Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 октября 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении «телефонного мошенника» из Самары

Жители города Ярославля вновь стали жертвами «телефонного мошенничества».

Приговором Красноперекопского районного суда города Ярославля от 13.08.2029 36-летний ранее судимый житель Самарской области осужден по части 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный признан виновным в совершении семи эпизодов мошенничества, то есть хищения денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно приговору осужденный, находясь в городе Самаре, с целью получения дохода от преступной деятельности, избрал способ противоправного посягательства – хищение денежных средств граждан путем обмана, посредством звонка с мобильного телефона под вымышленным предлогом освобождения лица от уголовной ответственности за якобы совершенное преступление.

С этой целью злоумышленник звонил на номера стационарных телефонов, установленных в квартирах жителей города Ярославля, в ходе разговора с которыми, изменяя голос, представлялся поочередно, то их сыном, то сотрудником полиции. От имени указанных лиц осужденный сообщал заведомо ложные сведения о том, что сын потерпевших якобы совершил ДТП и за его освобождение от уголовной ответственности требуется выкуп, который нужно передать курьеру.

Потерпевшие, находясь под влиянием полученной информации в состоянии душевного волнения, соглашались без проверки ее достоверности отдать все имеющиеся в наличии денежные средства.

После согласия потерпевшего на передачу «выкупа» осужденный созванивался со службой такси, просил таксиста забрать деньги и перечислить денежные средства на его банковский счет за денежное вознаграждение.

Размер ущерба, причиненный потерпевшим по разным эпизодам, составил от 19.000 рублей до 100 000 рублей. Общий ущерб по семи эпизодам преступной деятельности составил более 400 000 рублей, который подсудимым не возмещен.

В апелляционном порядке приговор пересмотрен по жалобам осужденного и его защитника, которые, ссылаясь на наличие тяжелых заболеваний у осужденного, просили снизить размер наказания.

Апелляционным постановлением судьи Ярославского областного суда приговор оставлен без изменения, а доводы жалоб без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости