Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2020 года О соблюдении законодательства о долевом строительстве в г. Красноярске

На постоянном контроле органов прокуратуры края находятся вопросы исполнения законодательства о долевом строительстве.

В рамках надзорных мероприятий прокурорами Октябрьского и Центрального районов г.Красноярска 19.10.2020 организованы и проведены встречи с гражданами-участниками долевого строительства.

В ходе мероприятия обсуждены проблемы завершения строительства многоквартирных домов в Октябрьском районе, по ул. Баумана 6 и Ленинградская 1 корп. 3, рассмотрены вопросы, связанные с продлением разрешений на строительство многоквартирных домов, окончательным подведением к домам объектов инженерно-технического обеспечения, соответствия возводимых сооружений требованиям пожарной безопасности. По результатам встречи в адрес застройщиков готовятся меры прокурорского реагирования.

В Центральном районе по заявлениям граждан о недочетах в квартирах организована проверка, во время проведения которой застройщик уже установил сантехнику в жилых помещениях и заменил окна. Результаты рассмотрения обращений поставлены на контроль прокурора района.

В текущем году проведены проверки исполнения требований законодательства о долевом строительстве Красноярским краевым фондом жилищного строительства, который осуществляет возведение 13 многоквартирных домов в 10-м квартале жилого района «Солонцы-2».

Первый дом введен в эксплуатацию 31.12.2019. Однако, установлено, что в нарушение проекта строительства дома придомовая территория не благоустроена: отсутствуют детские игровые площадки, спортивный инвентарь, напольное резиновое покрытие. После внесенного прокуратурой Центрального района представления нарушения устранены - двор благоустроен.

Кроме того, выявлены случаи непередачи квартир дольщикам, а также фактическое отсутствие проезда к введенному в эксплуатацию дому. В адрес застройщика внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведена работа по подписанию актов приема-передачи квартир гражданам. В настоящее время дом практически заселен, подъездные пути к дому построены.

Надзорные мероприятия в указанной сфере будут продолжены до фактического восстановления нарушенных прав участников долевого строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости