Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 октября 2020 года Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля выявила нарушения требований трудового законодательства и законодательства о воинской обязанности в деятельности автотранспортного предприятия

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения законодательства в ООО «Автотранспортное предприятие «Ярославское».

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда и обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

В нарушение указанных требований закона с 2018 года работа по ознакомлению работников с картами спецоценки не проведена.

Установлено также, что с большинством работников предприятия заключаются трудовые договоры сроком на 1 год. При этом в нарушение требований закона обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, в нем не указываются. Работники предприятия с приказами о приеме на работу, об увольнении под роспись не знакомятся.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в ООО «АТП «Ярославское» работа направлению в военные комиссариаты сведений о приеме на работу и увольнении работников, состоящих на воинском учете, не организована.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителя автотранспортного предприятия дела об административных правонарушениях по чч. 1, 4 ст. 5.27 КоАп РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), а также внесла представление об устранении нарушений.

Государственной инспекцией труда в Ярославской области требования прокуратуры удовлетворены, назначены административные штрафы в общей сложности в размере 14 000 руб.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости