Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2020 года По иску прокуратуры Ленинского района г.Красноярска истребована из незаконного владения квартира, являющаяся выморочным имуществом

Прокуратура района установила, что в июне 2019 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю осуществлена регистрация права собственности гражданина на квартиру. В качестве документа – основания для государственной регистрации права собственности представлено свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное нотариусом. В 2019 году жилое помещение было перепродано дважды на основании договоров купли-продажи.

Оказалось, что свидетельство о праве на наследство по закону после смерти нанимателя, на основании которого произведена регистрация права собственности, не выдавалось нотариусом и после смерти нанимателя в наследство по указанной квартире никто не вступал, жилое помещение являлось на момент смерти нанимателя муниципальной собственностью.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на эту квартиру осуществлена на основании подложного документа, вследствие чего право собственности на жилое помещение зарегистрировано в отсутствие предусмотренных законом оснований.

С целью защиты прав муниципального образования прокуратурой района в суд подан иск об истребовании из чужого незаконного владения квартиры.

Решением Ленинского районного суда иск прокурора удовлетворен.

Также по ходатайству прокурора судом наложены обеспечительные меры в виде запрета совершать регистрационные действия в отношении квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости