Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2020 года В г. Череповце вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников преступной группы, обвиняемых в мошенничестве с причинением ущерба на сумму более 9,8 млн рублей

Прокуратурой г. Череповца поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 5 участников преступной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, повлекшим лишение права граждан на жилые помещения).

Судом установлено, что 56-летняя жительница г. Череповца, ранее работавшая в сфере оказания риэлтерских услуг, создала устойчивую преступную группу, которая в период с января 2017 года по апрель 2018 года осуществляла незаконный поиск, регистрацию и последующую реализацию объектов недвижимости потерпевших.

Участники преступной группы получали сведения об объектах недвижимости, их собственниках, в числе которых были одинокие престарелые, а также недееспособные граждане, изготавливали необходимые документы, которые в последующем предоставлялись сотрудникам МКУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг г. Череповца, Устюженского и Кадуйского районов», Управление Россреестра по Вологодской области для осуществления незаконной регистрации перехода права собственности.

Впоследствии незаконно полученное преступным путем право на имущество реализовывалось в пользу третьих лиц.

Своими преступными действиями участники группы причинили имущественный ущерб собственникам жилых помещений на общую сумму более 9,8 млн рублей.

На период расследования в отношении двух фигурантов уголовного дела судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Череповецкий городской суд в зависимости от роли и участия в совершении преступлений, назначил виновным наказание в виде лишения свободы сроком от 2,5 (условно) до 5 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости