Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 августа 2014 года Прокуратурой города Калуги выявлены нарушения в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

Прокуратурой города Калуги на постоянной основе организован надзор за соблюдением законодательства в области реализации приоритетного национального проекта , связанного с развитием агропромышленного комплекса.

Проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Григоровка» являлось получателем субсидий в рамках реализации на территории города Калуги указанного выше приоритетного национального проекта.

В 2011 году ООО «Григоровка» был приобретен племенной скот в количестве 110 голов, в связи с чем ему была предоставлена субсидия из областного бюджета в размере около 1 млн 500 тыс. рублей.

В августе 2013 года в отношении ООО «Григоровка» при заключении договора купли-продажи сельскохозяйственной техники и крупного рогатого скота, в том числе купленного на субсидии из областного бюджета, были совершены мошеннические действия в виде невыплаты денежных средств по договору со стороны ООО «АтриуМ».

По результатам проведенной прокурорской проверки по факту мошеннических действий, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), по которому в настоящее время проводится следствие.

Вместе с тем, как установлено в ходе проведенной проверки, ООО «Григоровка» не воспользовалось своим правом на обращение в суд с целью защиты нарушенных гражданских прав. Указанное бездействие общества повлекло нерациональное расходование денежных средств, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Калужской области и причинило ущерб, в том числе, государственным интересам.

По факту выявленных нарушений в адрес директора ООО «Григоровка» прокуратурой города внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено. Нарушения, указанные в представлении, устранены путем подачи гражданского иска в рамках расследования указанного уголовного дела. Виновное должностное лицо – главный бухгалтер – привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости