Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 октября 2020 года Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в махинациях с денежными средствами граждан

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в ноябре 2016 года обманул потерпевшего, убедив его, что сможет оказать ему содействие в получении документов на право аренды земельного участка, оформлении документов на водопользование, а также в приобретении аварийных строений по тому же адресу, что и земельный участок. После чего, находясь у нотариуса, заключил с потерпевшим договор займа на сумму более 6 млн рублей, а также договор возмездного оказания услуг. Получив денежные средства, обязательства не выполнил.

Кроме того в марте 2017 года путем обмана убедил другого потерпевшего в том, что может оказать ему помощь в приобретении квартиры в ЖК «Самоцветы» по цене ниже среднерыночной, путем предоставления ему военных льгот (сертификата на получение недвижимости), после чего, получил от потерпевшего 980 тыс. рублей, которые похитил. В дальнейшем под предлогом получения денежных средств в долг на 2 недели, не имея намерений их вернуть, получил от потерпевшего еще 380 тыс. рублей.

После чего обвиняемый также убедил мужчину, что посодействует в покупке дорогой иномарки по цене ниже рыночной и получил от потерпевшего 300 тыс. рублей, которые похитил, а взятые на себя обязательства не выполнил.

Таким образом обвиняемый завладел денежными средствами, принадлежащими потерпевшему на общую сумму боле 1,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости