Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2020 года По итогам прокурорской проверки первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара оштрафован за отказ в предоставлении муниципальной услуги

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению гражданина о несогласии с отказом администрации городского округа «Сыктывкар» в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Отказ администрации был мотивирован тем, что на запрошенном земельном участке расположены объекты, построенные физическим лицом, которому земельный участок предоставлен ранее во временное пользование под огород.

Вместе с тем, как установлено проверкой, испрашиваемый земельный участок являлся свободным от прав третьих лиц с 2003 года, а возведенные на нем ранее объекты были снесены, поскольку обладали признаками самовольной постройки. Соответственно, отказ заявителю в предоставлении муниципальной услуги по данному основанию являлся незаконным и необоснованным.

По данному факту прокуратура г. Сыктывкара возбудила в отношении первого заместителя руководителя городской администрации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» (нарушение должностным лицом органа местного самоуправления в Республике Коми, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления муниципальной услуги, предоставляемой органом местного самоуправления в Республике Коми, осуществляющим исполнительно-распорядительные полномочия, повлекшее непредоставление муниципальной услуги заявителю).

Вчера, 20 октября 2020 года, мировой судья Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара привлек чиновника к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости