Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2020 года Прокуратура Михайловского района проверила работу управляющих компаний в части соблюдения требований при содержании внутридомового газового оборудования

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

В ходе проверки установлено, что в рамках заключенных 09.01.2020 года договорных отношений ОАО «Октябрьское ЖКХ» с ООО «Строй Эксперт», последним проводились проверки дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ОАО «Октябрьское ЖКХ». По итогам проверочных мероприятий, практически во всех многоквартирных домах, находящихся на обслуживании, были выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе вентиляционной инженерной системы. Кроме того, ОАО «Октябрьское ЖКХ» в декабре 2020 года было организовано проведение диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах: ул. Гончарова, д.2, д.4, д.6, д.8; ул. Цементников, д.1, д.2, д.3; ул. Есенина, д.2, д.4; ул. Юбилейная, д.1; Кочубина, д.19, д.21, д.23; ул. Зеленая, д.1, д.3, д.5; 3-й Строительный пер. д.2, д.6 поселка Октябрьский Михайловского района. В заключениях, предоставленных специализированной организацией по диагностированию газового оборудования «Русдиагностика», указано о недостатках внутридомового газового оборудования в вышеуказанных домах, препятствующих их безопасному использованию.

Кроме того, по данным филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» в указанных многоквартирных домах истек нормативный срок эксплуатации газопроводов и внутридомового газового оборудования, какие -либо работы на момент проверки не проводились, что свидетельствует о том, что управляющей организацией не предпринято мер для приведения оборудования в надлежащее состояние.

Таким образом, в результате подобного бездействия управляющей организации не обеспечивается надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых и внутриквартирных систем газоснабжения, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность не только жителей этих домов, но и других граждан, которые могут находиться в жилых домах или рядом с ними.

Ввиду установленных нарушений 05.08.2020 года прокурором района в адрес генерального директора управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости