Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 октября 2020 года Состоялась коллегия прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам состояния работы по рассмотрению обращений и приему граждан

Сегодня, 20 октября 2020 года, в прокуратуре республики под председательством прокурора республики Евгения Курмаева в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры и мерах по совершенствованию данного направления прокурорской деятельности.

В работе коллегии приняли участие заместитель прокурора республики, работники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры.

В последние годы в республике сохраняется тенденция ежегодного роста числа обращений, поступающих в органы прокуратуры. Вместе с тем в текущем году число обращений сократилось на 30%, что связано прежде всего с введением режима самоизоляции.

Непосредственно прокурорами в текущем году разрешено свыше 1 тыс. обращений, из которых четвертая часть признана обоснованными. Более половины всех разрешенных обращений касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующие позиции заняли жалобы о нарушениях трудового и жилищного законодательства, в сфере ЖКХ. Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства службой судебных приставов, органами следствия и дознания.

Прокурор республики нацелил, чтобы каждая ситуация, с которой пришли люди в органы прокуратуры, имела конечный результат в виде реального восстановления нарушенного права.

По результатам обсуждения коллегией принято решение на полное и всестороннее разрешение обращений граждан, принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования, необходимость последующего разъяснения ответа по результатам проверки. Причем в ходе «живого» диалога заявителю в доступной форме, путем личного общения сообщается об основаниях и мотивах принятого решения по жалобе, достигается взаимопонимание по вопросу защиты прав гражданина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 14:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости