Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 октября 2020 года После вмешательства прокуратуры Заларинского района восстановлены жилищные права местной жительницы

Прокуратурой Заларинского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что на основании постановления администрации Тыретского муниципального образования от 02.07.2020 заявительница снята с учета и исключена из списка граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Основанием для принятия данного решения послужили сведения о трудоустройстве последней в ОАО «Тыретский солерудник», об увеличении доходов, превышающих прожиточный минимум.

В ходе проверки учетного дела установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, ч. 2 ст. 3 Закона Иркутской области от 17.12.2008 № 125-ОЗ «О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Иркутской области», в нем отсутствуют сведения о расчете размера денежных средств, которые гражданин способен накопить в течение трех лет, сведения о рыночной стоимости приобретения жилого помещения, сложившейся в муниципальном образовании, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Кроме того, решение о снятии местной жительницы с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении не было мотивировано, не содержало ссылки на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

Выступая в защиту жилищных прав женщины, прокуратура района внесла главе администрации Тыретского муниципального образования представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры района органом местного самоуправления незаконно принятое постановление отменено, гражданка восстановлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости