Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2020 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам защиты прав предпринимателей

В прокуратуре области посредством видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе при предоставлении хозяйствующим субъектам поддержки, оказании услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий, а также законодательства о противодействии коррупции в указанной сфере.

На коллегии отмечено, что органами прокуратуры области приняты эффективные меры, направленные на пресечение фактов ущемления органами государственной власти и местного самоуправления прав и законных интересов предпринимателей. На территории региона зарегистрировано 13595 юридических лиц и 15893 индивидуальных предпринимателя, в том числе более 22 тысяч из них - субъекты малого и среднего предпринимательства. Количество хозяйствующих субъектов в регионе остается относительно стабильным.

Вместе с тем деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов не позволила в полной мере обеспечить свободу экономической деятельности, благоприятный деловой и инвестиционный климат в области.

Посредством прокурорского вмешательства из 138 незаконных правовых актов в сфере осуществления контрольной деятельности, оказания государственных и муниципальных услуг, предоставления поддержки предпринимателям исключены нормы, содержащие обременительные требования для бизнеса.

По актам прокурорского реагирования органами местного самоуправления 38 муниципальных образований области на официальных сайтах муниципалитетов размещена информация в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, на территории 36 муниципальных образований созданы координационные и совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, в 3 муниципалитетах работа советов по привлечению инвестиций активизирована.

Главами 21 сельского поселения 4 муниципальных районов области приняты меры к обеспечению возможности получения муниципальных услуг в электронном виде.

Системная работа органов прокуратуры по пресечению необоснованного планирования и проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов контролирующими органами области способствовала исключению избыточного давления на бизнес. В результате отклонения органами прокуратуры области необоснованных плановых и внеплановых проверок в 2019-2020 годах предотвращено незаконное вмешательство в деятельность более 2 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.

По фактам проведения проверок в отсутствие оснований, несоблюдения требований закона при уведомлении предпринимателей о проведении проверки, оформлении результатов проверки, необеспечения учета проводимых проверок и размещения информации об их результатах в едином реестре проверок по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 90 должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления привлечены к административной ответственности, более 200 - к дисциплинарной ответственности.

Одним из факторов, обеспечивающих стабильные условия ведения бизнеса в регионе, является исключение задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате вмешательства органов прокуратуры перед субъектами предпринимательства в 2020 году погашена задолженность в размере 477 млн. рублей.

По итогам коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости