Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 октября 2020 года Обратная связь. Прокуратура встала на защиту многодетной семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, которой отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению жительницы областного центра Лидии Постолатий, опубликованному на странице Интернет-газеты «Набат» «Мэрия Биробиджана отказала ребенку-инвалиду в выделении жилья».

В ходе проверки установлено, что женщина воспитывает четырех детей, один из которых является инвалидом. В феврале 2020 года она обратилась в мэрию города с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку дом, в котором проживает многодетная семья, в 2014 году признан аварийным.

В постановке на учёт женщине было отказано в связи с тем, что у нее имеется жилое помещение на праве собственности.

Указанное жилье (комната в общежитии), расположенное по адресу г.Биробиджан, ул. Пионерская, д. 55, кв. 120, общей площадью 13,5 кв.м, приобретено на средства материнского капитала и в нем зарегистрировано 5 человек. При этом на каждого из членов семьи приходится по 1/5 доли в праве на эту комнату, что менее учетной нормы.

Кроме того, в семье воспитывается ребенок-инвалид, страдающий заболеванием, включенным в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, в связи с чем семья имеет право на дополнительную жилую площадь.

В этой связи, заместитель прокурора г.Биробиджана Антон Вялков в адрес мэрии города внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовал принять меры по постановке данной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 12:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости