Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 октября 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух рабочих

Как сообщалось ранее, прокуратура г. Москвы поручила Люблинской межрайонной прокуратуре провести проверку исполнения требований федерального законодательства в связи с падением двух рабочих с высоты при проведении отделочных работ многоквартирного дома в 5-м Квартале Капотни.

Установлено, что 15 октября 2020 года в ходе проведения реставрационных работ фасада многоквартирного дома произошло падение строительной люльки с высоты 11 этажа, с находившимися в ней двумя рабочими. Мужчины погибли на месте.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об охране труда и технике безопасности при производстве строительных работ, а именно: не проводился инструктаж по технике безопасности при проведении высотных работ, отсутствовали сертификаты по специальной подготовке для проведения высотных работ, работы проводились с грубыми нарушениями эксплуатации специального подъемного оборудования.

По фактам выявленных нарушений материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре г. Москвы.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 18:10 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости