Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 октября 2020 года По требованию прокурора Майкопского района сделка по отчуждению земельного участка признана недействительной

Майкопский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора Майкопского района к администрации муниципального образования «Майкопский район» и физическому лицу о признании договора купли-продажи земельного участка недействительной (ничтожной) сделкой.

Основанием для предъявления иска послужили результаты прокурорской проверки соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 2018 году по результатам проведенного аукциона администрация района передала в собственность гражданина земельный участок, площадью 920 м2, расположенный в с. Хамышки, видом разрешенного использования которого предусматривалось строительство бани.

Вместе с тем ст. 39.1 Земельного кодекса РФ установлен запрет на продажу находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков, видом разрешенного использования которых предусматривается строительство зданий, сооружений. Следует отметить, что указанное ограничение не распространяется на земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

После вступления решения суда в законную силу запись о регистрации права гражданина на земельный участок будет погашена органами Росреестра.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея