Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 октября 2020 года Прокуратура области информирует об итогах надзора за соблюдением законов при приёме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях за 9 месяцев 2020 года.

Прокуратурой области проведен анализ деятельности правоохранительных органов при приёме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Установлено, что за 9 месяцев текущего года прокурорами выявлено около 30 тысяч нарушений в указанной сфере, восстановлено на учете более 650 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

При проверке законности принятых решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях прокурорами отменены как незаконные 125 постановлений о возбуждении уголовного дела, более 11 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дела.

Выявлено значительное количество материалов, по которым в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства длительное время не принимаются окончательные процессуальные решения, либо неоднократно выносятся незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, 24.12.2019 в ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново поступило заявление гражданина о мошеннических действиях при поставке оплаченного товара (квадроцикла). По результатам проверки данного заявления органом дознания неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись надзирающим прокурором. Только 30.09.2020 было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

По результатам проведенного анализа в адрес начальника УМВД России по Ивановской области прокуратурой области внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица, в том числе ряд руководителей территориальных органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости