Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 октября 2020 года Прокуратурой края принято участие в расширенном заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры является обеспечение исполнения законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

В настоящее время реализуется принятый по инициативе прокуратуры края, утвержденный Губернатором и прокурором края, комплексный план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних и противоправным деяниям в отношении них, на 2020-2022 годы.

В рамках реализации указанного плана 16 октября начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мартышина Л.М. приняла участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором сообщила результаты проведенных прокурорских проверок в органах и учреждений системы профилактики районов и городов края.

Внимание участников совещания обращено на сохраняющуюся межведомственную разобщенность, допускаемые факты неисполнения руководителями ряда образовательных и воспитательных учреждений требований федерального законодательства об обязательном направлении в правоохранительные органы сведений о совершении подростками противоправных деяний.

Требуется повышение координирующей роли муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации деятельности всей системы, в особенности по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, адекватной оценке степени опасности условий, в которых зачастую находятся дети, и своевременном оказании им помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости