Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2020 года В Тюмени прокуратура совместно с региональным уполномоченным по правам человека проверила оказание медпомощи осужденным

Тюменский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Альберт Хамитов и уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев проверили условия оказания медицинской помощи осужденным в филиалах «Медицинская часть №13» и «Больница» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть-72» ФСИН России, расположенных в г. Тюмени.

В филиале «Больница» проходят обследования и получают специализированную медицинскую помощь в условиях стационара осужденные из исправительных учреждений области, а «Медицинская часть №13» осуществляет лечение в амбулаторных условиях осужденных исправительной колонии №4 г. Тюмени.

Установлено, что в филиале «Больница» нет врача-начальника филиала, хирурга, рентгенолога, терапевта, 7 медицинских сестер, что нарушает права осужденных на оказание своевременной и качественной медицинской помощи.

В связи с этим прокуратура обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с административным иском, в котором потребовала от федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №72» ФСИН России укомплектовать вакантные должности в ее филиале.

В «Медицинской части №13» выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи, ведения медицинской документации, сроков проведения флюорографии и лабораторных исследований.

Нарушения ведения медицинской документации установлены и в филиале «Больница».

В связи с этим прокуратура внесла в адрес врио начальника УФСИН России по Тюменской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, проверяющие провели приемы в указанных учреждениях, на которые обратились 6 осужденных по вопросам проведения дополнительных обследований, а также обеспечения медицинскими препаратами, им даны подробные разъяснения.

Подразделение: Тюменская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости