Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 октября 2020 года Прокуратура защитила права граждан – участников долевого строительства

Прокуратурой Дзержинского района г. Новосибирска проведены проверки соблюдения законодательства в сфере долевого строительства.

Установлено, что три организации, осуществляющие строительство на территории района, включили в договоры участия в долевом строительстве условия, ущемляющие права граждан – участников долевого строительства.

Так, застройщики включили в договоры условия об обязательном заключении гражданами договора с управляющей компанией, выбранной застройщиком; о необходимости в конкретный срок осуществить регистрацию права собственности на объект долевого строительства в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; о том, что судебные споры разрешаются по месту нахождения ответчика или по месту нахождения объекта недвижимости и др.

В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении два лица привечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей).

Участникам долевого строительства застройщиками направлены дополнительные соглашения, в которых исключены условия договоров, ущемляющие их права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости