Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2020 года После вмешательства прокуратуры Алтайского края пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам судебные приказы о незаконном взыскании с местного бюджета денежных средств

По результатам проведенной прокуратурой Завьяловского района проверки установлен факт осуществления противоречащих действующему законодательству выплат денежных средств местного бюджета муниципального образования «Завьяловский район» гражданину, осуществлявшему на непостоянной основе полномочия депутата законодательного (представительного) органа местного самоуправления.

Денежные средства перечислялись во исполнение договоров гражданско-правового характера (признаны по инициативе прокуратуры недействительными) и на основании судебных приказов о взыскании задолженности по ним.

В целях отмены судебных приказов и поворота их исполнения прокурор Завьяловского района обратился в суд, однако его требования были оставлены без удовлетворения с указанием на отсутствие у прокурора права на подачу таких заявлений в отношении судебных приказов по сделкам, участниками которых прокурор не являлся.

Прокуратура Алтайского края с такими выводами не согласилась и предъявила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационные представления.

По результатам их рассмотрения суд кассационной инстанции отменил 22 судебных акта судов первой и апелляционной инстанций, вернул дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Удовлетворяя кассационные представления, судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции согласились с доводами прокуратуры о том, что судебный приказ на взыскание с администрации муниципального образования денежных средств несомненно может повлиять на обязанность данного муниципального образования, а потому прокурор вправе обратиться с заявлением о пересмотре таких постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

В результате нового рассмотрения мировым судьей судебного участка Завьяловского района приняты определения об отмене судебных приказов о взыскании с администрации Завьяловского района денежных средств на общую сумму более 690 тыс. руб. и повороте их исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости