Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2020 года Благодаря прокуратуре города Салехарда восстановлены трудовые права местной жительницы

Прокуратура г. Салехард по обращению местной жительницы проверила соблюдение индивидуальным предпринимателем, владеющим ателье по пошиву одежды, требований трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение требований закона трудовой договор с заявительницей был оформлен лишь спустя 11 месяцев. При этом в целях уклонения от уплаты страховых взносов в трудовом договоре размер заработной платы был значительно занижен. При увольнении женщины работодатель не произвел окончательный расчет, не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, а также внес недостоверную запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Прокурор индивидуальному предпринимателю внес представление об устранении нарушений закона, которое безотлагательно рассмотрено. Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 3 административных дела по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые направлены для рассмотрения в региональную государственную инспекцию труда.

После вмешательства прокуратуры женщине выплачен окончательный расчет и компенсация за неиспользованный отпуск на сумму более 100 тыс. руб., внесена запись в трудовую книжку о трудовой деятельности с начала работы, в соответствующие органы произведены отчисления страховых взносов на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование на общую сумму 337 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости