Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 октября 2020 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа организована проверка по факту розлива нефтепродуктов в р. Колва

Прокуратурой округа, совместно со специалистами ГУ МЧС России по НАО, Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу и руководством ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» ООО «Лукойл-КОМИ», по информации о розливе 17.10.2020 нефтепродуктов на водную поверхность реки Колва, организован вылет на место происшествия.

По предварительной информации в 11 часов 17.10.2020 при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» - т. Харьяга обнаружен порыв трубопровода и розлив нефтепродуктов. Площадь розлива на почве составляем 25 кв.м., а также обнаружена радужная пленка на р. Колва. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составляет 0,9 м.куб.

ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» ООО «Лукойл-КОМИ» организована работа по локализации и ликвидации розлива, установлены 3 рубежа защиты на расстоянии 100м., 14 км, и 40 км. К месту происшествия завезен сорбент в объеме 20 тонн.

В настоящее время работа по локализации проводится 37 сотрудниками ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» ООО «Лукойл-КОМИ». Межрегиональным управлением Росприроднадзора отобраны пробы воды и почвы.

В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц и контролирующих органов.

При наличии оснований незамедлительно будут приняты меры реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:18 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости