Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 октября 2020 года В Костроме прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при продаже квартир на сумму более 12,5 млн рублей

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летнего жителя г. Костромы. Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особом крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, обвиняемый, являясь представителем фирмы-застройщика, но не обладая полномочиями по продаже квартир в доме, который строит данная организация, заключил с костромичом фиктивный договор участия в долевом строительстве, получил денежные средства в размере более 2 млн рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнил, потерпевший в итоге квартиру не получил.

Кроме того, мужчина, подделав нотариальную доверенность, фактически не обладая соответствующими полномочиями, заключил от имени застройщика с тремя жителями г. Костромы договоры купли-продажи квартир, полученные денежные средства присвоил, причинив ущерб застройщику на общую сумму более 10 млн рублей. Решениями суда покупатели признаны добросовестными приобретателями квартир, костромичами оформлено право собственности на жилье.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого общей стоимостью более 12 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости