Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 августа 2014 года По требованию прокуратуры г.Якутска ГУП РС(Я) «Сахамедпром», ГУП ФАПК «Туймаада» привлечены к административной ответственности за не предоставлении информации о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу несовершеннолетних граждан

НОВОСТИ

По требованию прокуратуры г.Якутска ГУП РС(Я) «Сахамедпром», ГУП ФАПК «Туймаада» привлечены к административной ответственности за не предоставлении информации о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу несовершеннолетних граждан

Прокуратурой г. Якутска проверено исполнение законодательства о занятости населения в части исполнения требований о предоставлении организациями ежемесячной информации в ГКУ «Центр занятости населения

г. Якутска» о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу несовершеннолетних граждан.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона РС(Я) от 28.06.2012 1093-З

N 1079-IV "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)" квота для приема на работу несовершеннолетних граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устанавливается организациям (с численностью работников от 50 до 100) и составляет 2 процента - в процентах к среднесписочной численности работников.

В силу пунктов 4.1 и 4.2 постановления Правительства РС(Я)

от 02.11.2012 N 488 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)" работодатели обязаны ежемесячно представлять в Центры занятости информацию, содержащую данные о квотируемых рабочих местах и о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Информация представляется не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Данное требование закона ГУП ФАПК «Туймаада», в котором среднесписочная численность работающих составляет от 50 и более человек, не исполняется.

Согласно информации ГКУ «Центр занятости населения» от 18.06.2014 ГУП ФАПК «Туймаада» не предоставлены к 05.06.2014 сведения за май 2014 года о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу несовершеннолетних граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест.

Аналогичные нарушения выявлены в ГУП РС(Я) «Сахамедпром».

Прокуратурой г.Якутска в отношении ГУП ФАПК «Туймаада», ГУП РС(Я) «Сахамедпром» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, т.е. непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

15.08.2014 ГУП РС(Я) «Сахамедпром», ГУП ФАПК «Туймаада» мировым судьей судебного участка № 59 г. Якутска признаны виновным в совершении административного правонарушения с наказанием в виде штрафа в размере 3 000 руб.

Пресс-служба прокуратуры республики

28.08.2014

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 04:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости