Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 августа 2014 года За нарушение государственной границы РФ капитан российского судна оштрафован на 70 000 рублей

Приговором Корсаковского городского суда 38-летний капитан российского рыбопромыслового судна «МИВА» признан виновным и осужден за пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право выезда из РФ и право въезда, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 1 ст. 322 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимый, находясь в восточной части залива Анива на промысле водных биоресурсов, вывел судно за пределы территориального моря РФ в исключительную экономическую зону РФ, не уведомив пограничные органы о пересечении границы и не получив соответствующего разрешения, искажая данные спутникового позиционирования о фактическом местонахождении судна.

После обнаружения его пограничным патрульным судном вывел свое судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальное море РФ, продолжая искажать данные спутникового позиционирования.

В ходе преследования на радиозапросы с пограничного судна не отвечал, игнорировал требования об остановке, подаваемые как по радио каналу, так и при помощи световых сигнальных ракет. Прибыв в точку своего позиционирования, с целью придания видимости ведения легальной деятельности, капитан отозвался на запросы с патрульного судна и выполнил требования об остановке.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, объясняя факт нарушения им установленного порядка пересечения Государственной границы РФ случайным стечением обстоятельств: заснул на вахте, а, обнаружив факт незаконности пересечения, побоялся уведомить об этом компетентные органы.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого.

С учетом мнения прокурора, личности подсудимого и наличия у него на иждивении двух малолетних детей, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 03:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости