Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 октября 2020 года Перед судом предстанет мужчина, пытавшийся продать автомобиль, якобы принадлежащий одному из силовых ведомств

Прокуратурой города Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении 42-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере).

Установлено, что в конце марта 2020 года обвиняемый получил информацию о намерении потерпевшего приобрести поддержанный автомобиль стоимостью не более 1 млн рублей и решил использовать данное обстоятельство в целях незаконного личного обогащения.

С этой целью обвиняемый сообщил будущему покупателю заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о прохождении им службы в правоохранительных органах и возможности реализации подержанного автомобиля марки Фольксваген Мультивен, 2016 года выпуска, якобы находящегося на праве собственности в силовой структуре, по цене ниже рыночной.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый для убеждения потерпевшего относительно достоверности своих действий и возможности продажи автомобиля, сообщил заведомо ложную информацию о нахождении автомобиля на закрытой территории, являющейся спецстоянкой, указав, что лишь в случае передачи через него денежных средств в сумме 1 млн рублей, якобы для последующей оплаты их в кассу хозяйственного управления, он предоставит указанный автомобиль и оформит право собственности.

В действительности у обвиняемого отсутствовала возможность предоставить для продажи автомобиль, никаких действий в интересах потерпевшего он предпринимать не намеревался, а полученные денежные средства планировал присвоить себе.

Будучи введенным в заблуждение потерпевший перечислил денежные средства в сумме 1 млн рублей на банковский счёт обвиняемого, который их похитил, причинив имущественный вред потерпевшему в крупном размере.

Уголовное дело будет направлено в Таганский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва