Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 августа 2014 года Прокуратура Бабаевского района потребовала устранить нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратура Бабаевского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий в отношении несовершеннолетних.

Проверка показала, что уполномоченными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не прияты все предусмотренные законом меры по защите прав малолетних детей, что привело к совершению в отношении них преступлений.

Установлено, что с 2011 года на территории района проживает неблагополучная семья, имеющая двух малолетних детей 2012 и 2014 гг. рождения. Мать с сожителем злоупотребляют спиртными напитками, вследствие чего ненадлежащим образом осуществляют уход за малолетними детьми. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Несмотря на сложившуюся в семье неблагополучную обстановку, представляющую угрозу для жизни и здоровья детей, они не были своевременно изъяты из семьи.

В июле текущего года сожитель матери причинил обоим детям телесные повреждения, в связи с чем в

отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дети изъяты из семьи и в настоящее время находятся в учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей МО МВД России «Бабаевский», органа социальной защиты населения, органа опеки и попечительства района, председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представления находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурором района в суд направлено исковое заявление об ограничении матери в родительских правах в отношении её малолетних детей.

Дата: 28.08.2014

Дата изменения: 27.08.2014 17:22:23

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 00:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости