Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 августа 2014 года В г. Кирове осужден местный житель, который за денежное вознаграждение незаконно устанавливал на компьютеры контрафактное программное обеспечение

Октябрьский районный суд г.Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Копанева Павла. Он признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права, а также хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере; неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации; распространении и использовании компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации (ч. 2 ст. 146, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 273, ч.2 ст. 272, ч.2 ст. 273 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Копанев, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, 22 марта 2014 разместил на сайте «Avito.ru» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер.

Откликнувшимся на его предложение жителям города Кирова Копанев за незначительное денежное вознаграждение устанавливал работоспособные дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, а именно «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office 2010 Pro Rus» и «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» т.е. незаконно использовал объекты авторского права корпораций «Microsoft» и «Autodesk Inc.».

В результате причинив своими преступными действиями указанным корпорациям ущерб на общую сумму более 329 тысяч рублей.

Подсудимым свою вину признал в полном объеме, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил Копаневу наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложил обязанность являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий

надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 17:56 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости