Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 октября 2020 года Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Наурского района

Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Наурского района, в ходе которого дана оценка криминогенной обстановке, качеству организации прокурорского надзора, проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры, осуществлен прием граждан, оперативных работников, проверены условия работы, состояние имущества, находящегося в оперативном управлении, организация охраны и наличие средств защиты от коронавирусной инфекции.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие глава администрации муниципального района Магомед Бухадиев, председатель районного суда Амарбек Эдиев, начальники ОМВД Ширвани Эдельгириев, ОНД и ПР ГУ МЧС Руслан Мерзоев, РО УФССП Магомед Хасанов, ФКУ ИК-2 Исади Дукаев, ФКУ СИЗО-2 Руслан Вахидов, филиала ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР Саид-Магомед Абдулаев, руководитель МСО СУ СК Марат Огузов и исполняющий обязанности начальника ОУФСБ Алексей Сангаджиев.

Открывая совещание, прокурор республики подчеркнул необходимость усиления в рамках исполнения поручения Главы ЧР контроля за соблюдением ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, использованием индивидуальных средств защиты, а также привлечения в установленном законом порядке к ответственности за совершение правонарушений в данной сфере.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом слаженной работы силовых структур является возбуждение уголовных дел в отношении всех без исключения жителей района, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявление их в международный розыск.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено уменьшение количества зарегистрированных преступлений, в том числе о незаконном обороте наркотиков, против личности, а также связанных с нарушением ПДД лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию. Вместе с тем в связи с ростом преступлений против собственности прокурор республики поручил проанализировать ситуацию в районе и при наличии оснований обсудить имеющиеся проблемы на координационном совещании.

Шарпудди Абдул-Кадыров призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК. Потребовал принять комплекс мер, направленных на решение злободневных для района проблем, в числе которых переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, разбаланс газа, ветхость энергосетей, отсутствие индивидуальных приборов учета, необходимых документов на строящиеся объекты образования, задолженность по взносам на капитальный ремонт, значительное число безработных, некачественное водоснабжение. Особое внимание уделено неукоснительному соблюдению требований законодательства при реализации национальных проектов.

Прокурор республики отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений деятельности.

В частности, потребовано принять меры к активизации работы в сферах противодействия коррупции, терроризму и экстремизму, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение конституционных прав граждан, а также принятие законных процессуальных решений в отношении сбытчиков наркотических средств, оружия и боеприпасов. Отмечена важность соблюдения служебной дисциплины, норм прокурорской этики и недопустимость коррупционных проявлений.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 17 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также всех работников прокуратуры района.

Подразделение по организационным вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 14:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости